Первые итоги фестиваля «Архитектурное наследие»

5 октября

В Санкт-Петербурге завершился III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». На торжественной церемонии награждения были объявлены имена победителей конкурсной программы фестиваля.

В этом году в рамках фестиваля было заявлено четыре конкурса: «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» и «Культурное наследие регионов России».

«Архитектурное наследие» — всероссийский фестиваль, посвященный актуальным проблемам сохранения, реставрации и адаптации объектов архитектурного наследия России, как важнейшей составляющей культуры страны. Фестиваль призван выявлять и популяризировать уникальные образцы зодчества, прогрессивные тенденции и инновационные подходы в разработке проектов по сохранению архитектурного наследия и регенерации. Среди задач фестиваля — создание открытого информационного пространства для коммуникации молодых специалистов, опытных экспертов и широкой общественности; обмен опытом и разработка новых стратегий сохранения архитектурных объектов и памятников, представляющих историческую ценность.

«Лучший объект сохранения и развития» в разделе «Проект» — у «Архитектурного бюро «Студия 44» за концепцию сохранения ОКН-памятников деревянной архитектуры г. Санкт-Петербурга. В разделе «Реализация» — золотой диплом получило АО «ТСНРУ» за Успенский собор Успенского-Богородицкого монастыря. Зеленодольский р-н., о. Свияжск.

Всего на смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» было подано 46 заявок из Белгородской области, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Ленинградской области, Казань, Нижнего Новгорода, Владимира, Ульяновска, Республики Крым, Смоленска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону, Пскова, Костромы, Уфы.

Партнёры фестиваля «Архитектурное наследие»: Союз реставраторов России, Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», Российская ассоциация реставраторов, журнал «Реликвия». Узнать более подробную информацию, а также ознакомиться с работами лауреатов смотров-конкурсов фестиваля можно на сайте «Архитектурного наследия» archnasledie.ru.